Новый выпуск
ЗооМедВет

Новый выпуск
Подписаться
Нет результатов
View All Result
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Архив номеров
  • Об издательстве
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Архив номеров
  • Об издательстве
  • Контакты
Подписаться
ЗооМедВет
Нет результатов
View All Result

ОТ ТЫВА ЫТ ДО ПЕТ-ФРЕНДЛИ: В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ БОЛЬШОГО ДИАЛОГА О ЧЕЛОВЕКЕ И ЖИВОТНЫХ

ЗоомедВет by ЗоомедВет
25.05.2026
in Кошки, Собаки, Статьи

В Общественной палате РФ завершился Всероссийский форум «Государство заботы: культура ответственного владения животными». Организатором выступила Российская кинологическая федерация при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ. Масштабное событие объединило представителей власти, лидеров зооиндустрии, ветеринаров, заводчиков, фелинологов, волонтеров, представителей научно-образовательного сообщества и многих других. Ключевой задачей форума стал поиск баланса между государственным контролем, правами владельцев и развитием «экономики заботы» в современных городах.

ЦИФРЫ ФОРУМА

Вам также может понравиться

Новое в декларировании кормов ставит поставки в магазины под сомнение

Корма для домашних животных: динамика импорта и экспорта

Кожный зуд у собак и кошек: сложные механизмы и подходы к терапии

Мероприятие длилось два дня, в его рамках прошло 18 конференций и круглых столов, было подписано два соглашения о сотрудничестве. Общее число участников превысило 600 человек. Эксперты напомнили, что сегодня в российских семьях проживают 50 миллионов кошек и 25 миллионов собак, что ставит нашу страну на третье и четвертое места в мире по численности домашних животных.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ

Пленарная сессия объединила представителей власти, руководства Российской кинологической федерации (РКФ), профильных организаций. Президент РКФ Владимир Голубев в видеообращении подчеркнул: «Главная миссия форума – построить прямой, честный диалог между теми, кто принимает законы, создает экономику, и теми, кто каждый день выходит на прогулку со своим питомцем».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов обозначил четыре приоритетных направления, находящихся во внимании государства: обязательная регистрация собак по всей стране, регулирование деятельности заводчиков, системная работа с бездомными животными и совершенствование системы штрафов.

Вице-президент РКФ Александр Синяк добавил: «Маркирование и учет являются тем базисом, без которого нет смысла говорить о регулировании отрасли». Спикер отметил, что многолетний опыт РКФ позволяет не просто видеть проблемы отрасли в реальном времени, но и предлагать конструктивные решения, отвечающие запросам общества. Например, в организации принцип допуска к разведению только при наличии соответствующего статуса уже давно доказал свою эффективность – теперь его необходимо закрепить на законодательном уровне.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина подчеркнула, что формирование в обществе ответственного отношения к животным – одна из самых значимых тем в работе профильной комиссии. Только за последние три года, по её словам, комиссия выпустила два официальных доклада: первый посвящён безнадзорным животным, второй широко рассматривает проблематику ответственного отношения ко всем братьям меньшим.

СОХРАНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД

В первый день форума подписан меморандум между РКФ и АО «Рускан» о сохранении культурного наследия Республики Тыва и поддержании популяции тыва ыт (тувинской собаки). В рамках конференции «Отечественные породы собак коренных малочисленных народов РФ» обсудили также и другие редкие отечественные породы: хотошо, якутскую лайку, ненецкую оленегонную лайку и барга.

происходило восстановление породы тыва ыт: «Создание стандарта происходило по крупицам. Нам приходилось погружаться не только в экстерьер, но и в местные поверья и даже песни шаманов. Например, удалось выяснить, что отсутствие белого кончика хвоста очень важно, поскольку считается, что это навлекает беду на семью. Столь долгий путь лишний раз позволил понять, что порода является настоящим живым достоянием республики».

ЭКОНОМИКА ЗАБОТЫ И ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Отдельное внимание на форуме уделили «экономике заботы»: эксперты обсудили, как личные расходы владельцев, государственные субсидии и частные инвестиции формируют современный рынок, а также экономическую роль пет-френдли пространств и ESG-программ. Как подчеркнула эксперт Центра изучения питания и благополучия животных, доктор ветеринарных наук Марианна Онуфриенко, пет-френдли – это «игра вдолгую», маркер ответственного отношения к животным.

«Если общество и государство будут слышать друг друга, мы быстро придём к ответственному и позитивному владению», — добавила она. Среди основных точек роста пет-френдли-культуры спикер отметила офисы, кафе, рестораны и отели, жилые комплексы.

Ключевым трендом в работе приютов было названо смещение фокуса с временного содержания на комплексную реабилитацию и социализацию животных без возврата на улицы. З

атронули и такую важную тему, как инклюзия. В рамках пленарной сессии было достигнуто соглашение о сотрудничестве между РКФ и учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники инвалидов».

СРЕДИ ДРУГИХ ТЕМ КОНФЕРЕНЦИЙ И КРУГЛЫХ СТОЛОВ

  • Конференция «Рынок кормовой и ветеринарной промышленности: тренды, аналитика, стратегии развития»
  • Конференция «Ветеринарные клиники, центры и аптеки: регулирование, обеспечение и обслуживание»
  • Конференция «Индустрия заботы: от аксессуаров до гостеприимства для питомцев»
  •  Конференция «Перспективы развития профессионального сообщества судей и специалистов по рабочим качествам собак в системе РКФ»
  •  Конференция «Работа и стимулы породных команд, фондов, приютов и волонтеров для помощи безнадзорным собакам и кошкам»

Площадка форума стала дискуссионным центром для представителей власти, профессионального сообщества, бизнеса, ветврачей, заводчиков, НКО и волонтёров, обсуждавших баланс между государственным контролем, правами владельцев животных и развитием «экономики заботы» в современных городах.

В рамках деловой программы директор по маркетингу Группы компаний ВИК Николай Шестаков поделился аналитикой отечественного рынка ветеринарной фармацевтики. По его словам, рост рынка продолжается и по итогам 2025 года может составить 12–14%. Среди ключевых драйверов последних пяти лет спикер выделил постковидный рост поголовья домашних животных, интенсификацию промышленного животноводства и государственную политику импортозамещения, ускорившую вывод отечественных препаратов. В 2025 году к этим факторам добавились еще три: обеление рынка за счет введения обязательной маркировки «Честный знак» и повышения прозрачности оборота, динамичное развитие e-commerce канала, расширившее доступность ветпрепаратов в регионах, переход от использования «человеческих» лекарств к специализированным ветеринарным препаратам при лечении животных. Эксперт прогнозирует, что по итогам 2025 года поголовье кошек и собак в России может приблизиться к 80 млн, а к 2030 году — достигнуть 92–95 млн. Кошки обгоняют собак по темпам прироста, особенно в городах. Люди воспринимают животных как членов семьи, что формирует устойчивый спрос на качественные товары, услуги и сервисы. Спрос на груминг, выгул, передержку и зоонянь увеличился более чем в 2,5 раза. В 2025 году продажи кормов для собак и кошек росли быстрее, чем продукты питания для людей, а аксессуары — быстрее товаров первой необходимости. Отдельно Николай Шестаков обратил внимание на поведение владельцев животных и реальный уровень ветеринарной помощи питомцам: «Сегодня лишь около 20% питомцев получают необходимое ветеринарное обслуживание. Это серьезный барьер для отрасли. Здесь предстоит еще много работы: как в части регулирования, так и в части просвещения».

В рамках первого дня форума также прошёл национальный съезд фелинологических систем и стратегическая сессия «Цивилизованная фелинология: здоровье, закон, безопасность».

Во второй день форума состоялся Всероссийский конгресс заводчиков, судей и специалистов РКФ. В ходе активных дискуссий, ярких выступлений и интересных вопросов были подняты темы правового регулирования кинологической деятельности, роли заводчиков и кинологических клубов в развитии ответственного собаководства, цифровизации, трендов отрасли, возможностей развития питомников и многое другое.

Tags: мероприятия
Предыдущий

Актуальные вопросы в работе ветклиник обсудили на круглом столе СПЗ 2 апреля

Следующий

ММВК-2026 и форум «Компаньон»: ярко, насыщенно и интересно!

Related Posts

Новое в декларировании кормов ставит поставки в магазины под сомнение

Новое в декларировании кормов ставит поставки в магазины под сомнение

Автор Союз предприятий зообизнеса
25.09.2026
0

С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу кардинальные изменения в правилах декларирования кормов для непродуктивных животных. Однако...

Корма для домашних животных: динамика импорта и экспорта

Корма для домашних животных: динамика импорта и экспорта

Автор ЗоомедВет
25.09.2026
0

Е. Броун, редактор информационно-аналитического агентства FEEDLOT Российские производители кормов для домашних животных все активнее развивают поставки на внешние рынки: в...

Кожный зуд у собак и кошек: сложные механизмы и подходы к терапии

Кожный зуд у собак и кошек: сложные механизмы и подходы к терапии

Автор Вероника Лавренова
24.09.2026
0

Зуд является одним из наиболее частых проявлений дерматологической патологии у собак и кошек. Определение его первопричины требует детализированного подхода, так...

Алопеция Х у шпицев: что скрывается за диагнозом и как помочь питомцу?

Алопеция Х у шпицев: что скрывается за диагнозом и как помочь питомцу?

Автор ЗоомедВет
22.09.2026
0

Алопеция Х — одно из самых загадочных дерматологических заболеваний у собак. Она не угрожает жизни, но становится настоящим испытанием для...

Следующий
Главная

ММВК-2026 и форум «Компаньон»: ярко, насыщенно и интересно!

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Новое на сайте

  • Число случаев бешенства животных в России в сентябре выросло почти на 20%

    Число случаев бешенства животных в России в сентябре выросло почти на 20%

    05.10.2026
  • Ⅲ Международный конгресс регенеративной ветеринарной медицины «AnimalStem-2026»

    Ⅲ Международный конгресс регенеративной ветеринарной медицины «AnimalStem-2026»

    01.10.2026
  • В подмосковном Подольске ввели карантин из-за бешенства

    В подмосковном Подольске ввели карантин из-за бешенства

    30.09.2026

Разделы

  • Архив номеров (228)
    • ЗооМедВет (117)
    • ЗооСоветы (110)
  • Без рубрики (11)
  • Новости (2,962)
  • Статьи (816)
    • Аналитика (63)
    • Закон есть закон (94)
    • Кормление (62)
    • Кошки (99)
    • Лечение и профилактика (311)
    • Птицы и грызуны (17)
    • Собаки (138)
    • Уход (104)

Тэги

Аналитика Закон есть закон Кормление Кошки Лечение и профилактика Новости РКФ Россельхознадзор СПЗ Собаки Уход ветеринарные препараты ветпрепараты зоотовары корма корма для кошек корма для собак мероприятия новый номер товары для животных

О нас

“Зоомедвет” – журнал для профессионалов зообизнеса. Обзор рынка товаров для зообизнеса, тематические статьи, выставки.

“ЗооСоветы” – журнал для любителей домашних животных – Как лечить и как кормить своего питомца? Советы квалифицированных профессионалов.

Разделы

  • Архив номеров (228)
    • ЗооМедВет (117)
    • ЗооСоветы (110)
  • Без рубрики (11)
  • Новости (2,962)
  • Статьи (816)
    • Аналитика (63)
    • Закон есть закон (94)
    • Кормление (62)
    • Кошки (99)
    • Лечение и профилактика (311)
    • Птицы и грызуны (17)
    • Собаки (138)
    • Уход (104)

Тэги

Аналитика Закон есть закон Кормление Кошки Лечение и профилактика Новости РКФ Россельхознадзор СПЗ Собаки Уход ветеринарные препараты ветпрепараты зоотовары корма корма для кошек корма для собак мероприятия новый номер товары для животных

Последние новости

  • Число случаев бешенства животных в России в сентябре выросло почти на 20%
  • Ⅲ Международный конгресс регенеративной ветеринарной медицины «AnimalStem-2026»

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения редакции и с указанием гиперccылки на сайт www.zoomedvet.ru, как на источник информации.

Нет результатов
View All Result
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Архив номеров
  • Об издательстве
  • Контакты

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения редакции и с указанием гиперccылки на сайт www.zoomedvet.ru, как на источник информации.

При подписке на журнал “ЗооМедВет” вы получаете подписку на “ЗооСоветы” в подарок!

Вы так же можете подписаться на бумажную корреспонденцию тут
X
Подпишитесь бесплатно на электронную версию наших журналов и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail